Indice titoli

A

Abwege (Crisi, 1928)
Aelita (1924)
Afgrunden (L’abisso, 1910)
À propos de Nice (1930)
Assommoir, L’ (1908)
Assunta spina (1915)
Atlantis (Atlantide, 1913)
Augen der Mumie Ma, Die (The Eyes of the Mummy, 1918)
Avenging Conscience, The (Ragnatela, 1914)

B

Balletdanserinden (The Ballet Dancer, 1911)
Bardelys the Magnificent (Bardelys il magnifico, 1926)
Berg-Ejvind och hans hustru (I proscritti, 1918)
Big Parade, The (La grande parata, 1925)
Birth of a Nation, The (La nascita di una nazione, 1915)
Blade af Satans Bog (Pagine dal libro di Satana, 1919)
Brennende Acker, Der (Il campo del diavolo, 1922)
Broken Blossoms (Giglio infranto, 1919)
Büchse der Pandora, Die (Lulù – Il vaso di Pandora, 1929)

C

Cabinet des Dr. Caligari, Das (Il gabinetto del dottor Caligari, 1920)
Cabiria (1914)
Carmen (1915)
Cat and the Canary, The (Il castello degli spettri, 1927)
Cheat, The  (I prevaricatori, 1915)
Chute de la maison Usher, La (La caduta della casa Usher, 1928)
Coeur fidèle (Cuore fedele, 1923)
College (Tuo per sempre, 1927)
Crowd, The (La folla, 1927)

D

Daddy Long-Legs (Papà Gambalunga, 1919)
Daigaku no wakadanna (The Boss’s Son at College, 1933)
Devil’s Needle, The (1916)
Dog’s Life, A (Vita da cani, 1918)
Downhill (Il declino, 1927)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Il dottor Jekyll e Mister Hyde, 1920)
Dr. Mabuse, der Spieler (Il dottor Mabuse, 1922)

E

Easy Virtue (Fragile virtù, 1928)
El Dorado (Eldorado, 1921)
Eleanor’s Catch (1916)
Evangeliemandens liv (The Candle and the Moth, 1915)

F

Fantasmagorie (1908)
Fante-Anne (Gypsy Anne, 1920)
Fauno, Il (1917)
Finanzen des Großherzogs, Die (Le finanze del granduca, 1924)
Foolish Wives (Femmine folli, 1922)
Fool There Was, A (1915)
Freshman, The (Viva lo sport!, 1925)
Freudlose Gasse, Die (La via senza gioia, 1925)
Fuoco, Il (1916)

G

Gang in die Nacht, Der (Walking into the Night, 1920)
Genuine, die Tragödie eines seltsamen Hauses (Genuine, 1920)
Golem, wie er in die Welt kam, Der (Il Golem – Come venne al mondo, 1920)
Greed (Rapacità, 1924)
Gryozy (Daydreams, 1915)

H

Hævnens nat (Blind Justice, 1916)
Harakiri (1919)
Häxan (La stregoneria attraverso i secoli, 1922)
Hemmelighedsfulde X, Det (L’X misterioso, 1914)
Herr Arnes pengar (Il tesoro di Arne, 1919)
Hirondelle et la Mésange, L’ (1920)
Homme du large, L’ (La giustizia del mare, 1920)
Homunculus (1916)

I

Inferno, L’ (1911)
Ingeborg Holm (1913)
Inhumaine, L’ (Futurismo, 1924)
In the Land of the Head Hunters (1914)

J

J’accuse (Per la patria, 1919)
Judith of Bethulia (Giuditta di Betulla, 1914)

K

Konec Sankt-Peterburga (La fine di San Pietroburgo, 1927)
Körkarlen (Il carretto fantasma, 1921)
Kurutta ippeiji (A Page of Madness, 1926)

L

Letzte Mann, Der (L’ultima risata, 1924)
Lodger: A Story of the London Fog, The (Il pensionante, 1926)
Love (Anna Karenina, 1927)

M

Maciste (1915)
Madame DuBarry (1919)
Ma l’amor mio non muore! (1913)
Mark of Zorro, The (Il segno di Zorro, 1920)
Mat (La madre, 1926)
Mater dolorosa (1917)
Merveilleuse Vie de Jeanne d’Arc, La (La condottiera, 1929)
Metropolis (1927)
Müde Tod, Der (Destino, 1921)

N

Nibelungen, Die (I Nibelunghi, 1924)
Nosferatu, Eine Symphonie des Grauens (Nosferatu il vampiro, 1922)

O

Orizuru Osen (The Downfall of Osen, 1935)
Our Hospitality (Accidenti che ospitalità!, 1923)

P

Pauvre mère (1906)
Phantom (Fantasma, 1922)
Phantom of the Opera, The (Il fantasma dell’Opera, 1925)
Pikovaja dama (La dama di picche, 1916)
Pilgrim, The (Il pellegrino, 1923)
Pleasure Garden, The (Il labirinto delle passioni, 1925)
Potomok Chingis-Khana (Tempeste sull’Asia, 1928)
Præsidenten (Il presidente, 1918)
Prapancha Pash (Mistero indiano, 1929)
Prästänkan (La vedova del pastore, 1920)
Puppe, Die (La bambola di carne, 1919)

R

Ramper, der Tiermensch (The Strange Case of Captain Ramper, 1927)
Rapsodia satanica (1917)
Roue, La (La rosa sulle rotaie, 1922)

S

Safety Last (Preferisco l’ascensore!, 1923)
Schloß Vogelöd (The Haunted Castle, 1921)
7th Heaven (Settimo cielo, 1927)
Sheik, The (Lo sceicco, 1921)
Sherlock Jr. (La palla n° 13, 1924)
Shooting Stars (1927)
Shoulder Arms (Charlot soldato, 1918)
Skal ære din hustru, Du (L’angelo del focolare, 1925)
Sorte Drøm, Den (Il sogno nero, 1911)
Souriante Madame Beudet, La (La sorridente signora Beudet, 1923)
Sparrows (Passerotti, 1926)
Spinnen, Die (I ragni, 1919)
Stachka (Sciopero, 1924)
Straight Shooting (1917)
Student von Prag, Der (Lo studente di Praga, 1913)
Sumerki zhenskoi dushi (Twilight of a Woman’s Soul, 1913)
Sylvester (New Year’s Eve, 1924)

T

Ten Commandements, The (I dieci comandamenti, 1923)
Terje Vigen (C’era un uomo, 1917)
3 Bad men (I tre furfanti, 1926)
Trip Down Market Street, A (1908)

U

Underground (1928)
Unholy Three, The (I tre, 1925)
Unknown, The (Lo sconosciuto, 1927)

V

Varieté (Variety, 1925)
Vem dömer (La prova del fuoco, 1922)
Vier um die Frau (Four around a Woman, 1921)

W

Wandernde Bild, Das (L’immagine errante, 1920)
Way Down East (Agonia sui ghiacci, 1920)
Wind, The (Il vento, 1928)
Wings (Ali, 1927)
Woman of Paris, A (La donna di Parigi, 1923)

Y

Yogoto no yume (Sogno di una notte, 1933)