Indice attori

ABEL, Alfred

Der brennende Acker (Il campo del diavolo, 1922)
Dr. Mabuse, der Spieler (Il dottor Mabuse, 1922)
Phantom (Fantasma, 1922)
Die Finanzen des Großherzogs (Le finanze del granduca, 1924)
Metropolis (1927)

ALMIRANTE MANZINI, Italia

Cabiria (1914)

ANDRA, Fern

Genuine, die Tragödie eines seltsamen Hauses (Genuine, 1920)

BANCROFT, George

Underworld (Le notti di Chicago, 1927)
The Docks of New York (I dannati dell’oceano, 1928)

BARA, Theda

A Fool There Was (1915)

BARRYMORE, John

Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Il dottor Jekyll e Mister Hyde, 1920)

BARTHEMLESS, Richard

Broken Blossoms (Giglio infranto, 1919)
Way Down East (Agonia sui ghiacci, 1920)

BEDFORD, Barbara

Last of the Mohicans, The (L’ultimo dei Mohicani, 1920)

BERTINI, Francesca

Assunta spina (1915)

BORELLI, Lyda

Ma l’amor mio non muore! (1913)
Rapsodia satanica (1917)

BOW, Clara

Wings (Ali, 1927)

BRENT, Evelyn

Underworld (Le notti di Chicago, 1927)
The Last Command (Crepuscolo di gloria, 1928)

BROOKS, Louise

Die Büchse der Pandora (Lulù – Il vaso di Pandora, 1929)

CHANEY, Lon

The Phantom of the Opera (Il fantasma dell’Opera, 1925)
The Unholy Three (I tre, 1925)
The Unknown (Lo sconosciuto, 1927)

CHAPLIN, Charles

A Dog’s Life (Vita da cani, 1918)
Shoulder Arms (Charlot soldato, 1918)
The Pilgrim (Il pellegrino, 1923)

COMPSON, Betty

The Docks of New York (I dannati dell’oceano, 1928)

COOPER, Gary

Wings (Ali, 1927)

CRAWFORD, Joan

The Unknown (Lo sconosciuto, 1927)

DAGOVER, Lil

Die Spinnen (I ragni, 1919)
Harakiri (1919)
Das Cabinet des Dr. Caligari (Il gabinetto del dottor Caligari, 1920)
Der Müde Tod (Destino, 1921)
Phantom (Fantasma, 1922)

FAIRBANKS, Douglas

The Mark of Zorro (Il segno di Zorro, 1920)

FARRAR, Geraldine

Carmen (1915)

FRÖHLICH, Gustav

Die Nibelungen (I Nibelunghi, 1924)
Metropolis (1927)

GARBO, Greta

Die Freudlose Gasse (La via senza gioia, 1925)
Love (Anna Karenina, 1927)

GAYNOR, Janet

7th Heaven (Settimo cielo, 1927)

GILBERT, John

The Big Parade (La grande parata, 1925)
Bardelys the Magnificent (Bardelys il magnifico, 1926)
Love (Anna Karenina, 1927)

GISH, Lilian

Judith of Bethulia (Giuditta di Betulla, 1914)
The Birth of a Nation (La nascita di una nazione, 1915)
Broken Blossoms (Giglio infranto, 1919)
Way Down East (Agonia sui ghiacci, 1920)
The Wind (Il vento, 1928)

HALE, Georgia

HAYAKAWA, Sessue

The Cheat  (I prevaricatori, 1915)

HELM, Brigitte

Metropolis (1927)
Abwege (Crisi, 1928)

JANNINGS, Emil

Die Augen der Mumie Ma (Gli occhi della mummia, 1918)
Madame DuBarry (1919)
Der Letzte Mann (L’ultima risata, 1924)
Varieté (Variety, 1925)
The Last Command (Crepuscolo di gloria, 1928)

KEATON, Buster

Our Hospitality (Accidenti che ospitalità!, 1923)
Sherlock Jr. (La palla n° 13, 1924)
College (Tuo per sempre, 1927)

KLEIN-ROGGE, Rudolf

Das Wandernde Bild (L’immagine errante, 1920)
Vier um die Frau (Four around a Woman, 1921)
Der Müde Tod (Destino, 1921)
Dr. Mabuse, der Spieler (Il dottor Mabuse, 1922)
Die Nibelungen (I Nibelunghi, 1924)
Metropolis (1927)

LLOYD, Harold

Safety Last (Preferisco l’ascensore!, 1923)
The Freshman (Viva lo sport!, 1925)

MARSCH, Mae

Judith of Bethulia (Giuditta di Betulla, 1914)
The Avenging Conscience (La coscienza vendicatrice, 1914)
The Birth of a Nation (La nascita di una nazione, 1915)

MENICHELLI, Pina

Il fuoco (1916)

MENJOU, Adolphe

The Sheik (Lo sceicco, 1921)
A Woman of Paris (La donna di Parigi, 1923)

MOZŽUCHIN, Ivan

Pikovaja dama (La dama di picche, 1916)

NEGRI, Pola

Die Augen der Mumie Ma (Gli occhi della mummia, 1918)
Madame DuBarry (1919)

NIELSEN, Asta

Afgrunden (L’abisso, 1910)
Balletdanserinden (The Ballet Dancer, 1911)
Den Sorte Drøm (Il sogno nero, 1911)
Die Freudlose Gasse (La via senza gioia, 1925)

NOVELLO, Ivor

The Lodger: A Story of the London Fog (Il pensionante, 1926)
Downhill (Il declino, 1927)

OSWALDA, Ossi

Die Puppe (La bambola di carne, 1919)

PICKFORD, Mary

Daddy Long-Legs (Papà Gambalunga, 1919)
Sparrows (Passerotti, 1926)

PSILANDER, Valdemar

Balletdanserinden (The Ballet Dancer, 1911)

Den Sorte Drøm (Il sogno nero, 1911)

Evangeliemandens liv (The Candle and the Moth, 1915)

PURVIANCE, Edna

A Dog’s Life (Vita da cani, 1918)
Shoulder Arms (Charlot soldato, 1918)
The Pilgrim (Il pellegrino, 1923)
A Woman of Paris (La donna di Parigi, 1923)

REID, Wallace

Carmen (1915)

SEVERIN-MARS

J’accuse (Per la patria, 1919)
La Roue (La rosa sulle rotaie, 1922)

SJÖSTRÖM Victor

Terje Vigen (C’era un uomo, 1917)
Berg-Ejvind och hans hustru (I proscritti, 1918)
Körkarlen (Il carretto fantasma, 1921)

STROHEIM, Erich (von)

Foolish Wives (Femmine folli, 1922)
Greed (Rapacità, 1924)

SWEET, Blanche

Judith of Bethulia (Giuditta di Betulla, 1914)
The Avenging Conscience (La coscienza vendicatrice, 1914)

TALMADGE, Norma

The Devil’s Needle (1916)

VALENTINO, Rudolph

The Sheik (Lo sceicco, 1921)

VEIDT, Conrad

Das Cabinet des Dr. Caligari (Il gabinetto del dottor Caligari, 1920)

Der Gang in die Nacht (Walking into the Night, 1920)

WEGENER, Paul

Der Student von Prag (Lo studente di Praga, 1913)
Der Golem, wie er in die Welt kam (Il Golem – Come venne al mondo, 1920)
Ramper, der Tiermensch (The Strange Case of Captain Ramper, 1927)